jueves
20 de septiembre de 2018
Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • asociacion libelula
  • torreblanca impresores
  • celicidad
  • desratizaciones lasher
  • cubiertas mavi
  • chacarrex
  • detectives 360
  • rincon de richk
  • soy un heroe
  • ringsoutheuropa
  • forotran
  • ferreteria uniferag
  • netliga.com
  • anima fisioterapia
  • bar la 13-14
  • yamaha music school
  • siller computer
  • crosfit vicalvaro
  • hereco
  • as de las carnes
  • siller led
  • compro oro
  • cafe bar tista
  • Reyes del pollo
ELITEFUTBOL
TORNEOS CLAUSURA. TORNEO ELITEFUTBOL CAMPEONES
viernes, 11 de mayo de 2018
1.873 lecturas
Volver

TORNEOS DE CLAUSURA Y TORNEO FINAL ELITEFUTBOL.18-19

EQUIPOS PARTICIPANTES.


Una vez finalizadas las competiciones, entre los mejores equipos, se jugará el Torneo de Clausura de cada sede, y los campeones de los Torneos Clausura, jugarán el gran Torneo Final ELITEFUTBOL, de campeones de sede.

TORNEOS DE CLAUSURA DE CAMPEONES: Es aquel torneo final, que solo lo disputarán los campeones de cada grupo de una misma sede (en algunos casos algún mejor segundo y tercero y en algunos casos algunos grupos no participan) y siempre teniendo en cuenta sólo el campeonato regular salvo excepciones. El campeón de ese torneo representará a su sede en el torneo final o torneo elitefutbol con el resto de campeones de sede.

TORNEOS DE CLAUSURA DE DEPORTIVIDAD: Es un torneo paralelo al anterior pero independiente, en el que sólo lo disputarán los equipos más deportivos de cada grupo de una misma sede (en algunos casos algún mejor segundo y tercero  y en algunos casos algunos grupos no participan) y siempre teniendo en cuenta sólo el campeonato regular, salvo excepciones.

TORNEO ELITEFUTBOL DE CAMPEONES: Lo jugarán los equipos ganadores  de los respectivos torneos de clausura de campeones. El equipo ganador del TORNEO ELITEFUTBOL  recibirá a parte de los trofeos, un importante premio en material deportivo. Además el campeón del torneo Elitefutbol, participara en el torneo VALENCIA CUP del 6 al 8 de julio, con inscripción  del equipo totalmente gratuita y gastos pagados (alojamiento y pensión completa) para 12 jugadores.

 

TORNEO ELITEFUTBOL. EQUIPOS PARTICIPANTES.  FECHA DE JUEGO. SEDE DE JUEGO

Participarán  16 equipos resultantes de los diferentes torneos de clausura de CAMPEONES:

1 en representación de AD VILLA ROSA

1 en representación de ALCALA

1 en representación de ALCORCON

2 en representación de BARRIO DEL PILAR

2 en representación de CARABANCHEL

2  en representación de FUENLABRADA

1 en representación de GETAFE

1 en representación de HORTALEZA

1 en representación de LEGANES

1 en representación de RETIRO

1 en representación de POZUELO

2 en representación de VALLECAS- MORATALAZ


FECHA DE JUEGO: 22,23 y 24 junio
 Se disputará en diferentes sedes, aún por determinar

 

TORNEOS DE CLAUSURA DE CAMPEONES Y DEPORTIVIDAD.


SEDE AD VILLA ROSA. El torneo de clausura de campeones lo formarán 4 equipos.

Torneo Campeones:

  • Campeón, subcampeón y tercer clasificado 1ª división.
  • Campeón 2ª división.

Torneo Deportividad:

  • Primer y segundo equipo más deportivo 1ª y 2ª división.

Fecha de juego: semana del 18 al 21 de junio

 

 

SEDE ALCALA DE HENARES. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (4 equipos):

Campeones:

  • Campeón y subcampeón sábado tarde 1ª división.
  • Campeón y subcampeón domingo 1ª división.

    Torneo Deportividad:

  • Más deportivo sábado tarde 1ª y 2ª división
  • Más deportivo domingos 1ª y 2ª división.

 

Fecha de juego: 9 y 10 de junio.

 

 

SEDE  ALCORCON. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (4 equipos):

Campeones:

  • Campeón, subcampeón y tercer clasificado de 1ª división
  • Campeón 2ª división

    Torneo Deportividad:

  • 1º y 2º equipo más deportivos de 1ª división.
  • 1º y 2º equipo más deportivos de 2ª división.

     

    Fecha de juego: 3 de  junio. 

     

    SEDE BARRIO DEL PILAR- FUENCARRAL. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

    Campeones:

  • Campeón diario de Preferente y 1ª división.
  • Campeón y subcampeón sábado tarde.
  • Campeón y subcampeóndomingo mañana 1ªdivisión.
  • Campeón y subcampeón domingo tarde 1ª división

    Torneo Deportividad:

  • Más deportivo diario Preferente y 1ª división.
  • Dos más deportivos sábado tarde.
  • Más deportivo domingo mañana 1ª y 2ª división.
  • Más deportivo domingo tarde 1ª y 2ª división.

     

    Fecha de juego: 15, 16 y 17 de junio.

     

    SEDE CARABANCHEL. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

    Campeones:

  • Campeón y subcampeón diario 1ª división.
  • Campeón y subcampeón sábado mañana 1ª división.
  • Campeón sábado tarde1ª división
  • Campeón y subcampeón domingo mañana 1ª división.
  • Campeón domingo tarde.

    Torneo Deportividad:

  • Más deportivo diario 1ª y 2ª división.
  • Más deportivo sábado mañana 1ª y 2ª división
  • Más deportivo sábado tarde 1ª división.
  • Más deportivo domingo mañana 1ª y 2ª división.
  • Más deportivo domingo tarde.

     

    Fecha de juego: 8,9 y 10 junio.

     

    SEDE  FUENLABRADA. Participarán en el torneo de clausura los equipos de los siguientes grupos (8 equipos):

    Campeones:

  • Campeón y subcampeón diario primera división;
  • Los dos primero clasificados sábado tarde 1ªdivisión (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada);
  • Campeón y subcampeón domingo mañana 1ª división (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada);
  • Campeón y subcampeón domingo tarde 1ª división (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada).

    Torneo Deportividad

  • Más deportivo 1ª división y 2ª división diario;
  • Más deportivo de 1ª y 2ª división sábado tarde (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada);
  • Más deportivo de 1ª y 2ªdivisióndomingo mañana (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada);
  • Dos más deportivos de 1ª domingo tarde (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada).

     

    Fecha de juego:    15, 16 y 17 de Junio.

     

    SEDE GETAFE. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (4 equipos)

    Campeones:

  • 4 primeros clasificados liga regular grupo diario.

    Torneo Deportividad:

  • 4 equipos más deportivos liga regular grupo diario (que no participen en Campeones).

     

    Fecha de juego: semana del 11 de junio


    SEDE HORTALEZA. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (4 equipos).

    Campeones:

  • Campeón, subcampeón y tercer clasificado de 1ª división
  • Campeón 2ª división

    Torneo Deportividad:

  • Primer y segundo equipo más deportivo 1ª y 2ª división.

Fecha de juego:   semana del 11 de junio

 

 

SEDE LEGANES. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

Campeones:

  • Campeón y subcampeón diario
  • Campeón y subcampeón sábado mañana.
  • Dos mejores clasificados en Zona Sur sábado tarde (pertenecientes a la sede Leganés).
  • Dos mejores clasificados en Zona Sur Domingo (mañana-tarde; pertenecientes a la sede Leganés).

    Torneo Deportividad:

  • Primer y segundo equipo más deportivos de diario.
  • Primer y segundo equipo más deportivos de sábado mañana.
  • Dos más deportivos entre 1ª y 2ª división de Zona Sur sábado tarde (pertenecientes a la sede Leganés).
  • Dos más deportivos en Zona Sur Domingo (mañana-tarde; pertenecientes a la sede Leganés).

 

Fecha de juego:   15, 16 y 17  de junio.


SEDE POZUELO. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (4 equipos):

Campeones:

  • 4 primeros clasificados liga regular grupo domingo.

    Torneo Deportividad:

  • 4 equipos más deportivos liga regular grupo domingo (que no participen en Campeones).

 

Fecha de juego:   3 de junio.

 

 

SEDE RETIRO. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

Campeones:

  • 1º,2º y 3º clasificado diario 1ª división y campeón 2ª división.
  • 1º,2º y 3º clasificado domingo tarde 1ª división y campeón 2ª división.

    Torneo Deportividad:

  • Dos más deportivos diario 1ª y 2ª división.
  • Dos más deportivos domingo tarde 1ª y 2ª división.

Fecha de juego: 3 y 10 de junio

 


SEDE COMBINADA VALLECAS- MORATALAZ. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

Campeones:

  • Campeón y subcampeón Vallecas diario 1ª división.
  • Campeón Moratalaz diario 1ª división.
  • Campeón Moratalaz sábado mañana.
  • Campeón y subcampeón Vallecas-Moratalaz sábado tarde.
  • Campeón y subcampeón Vallecas-Moratalaz domingo mañana 1ª división

    Torneo Deportividad:

  • Más deportivos Vallecas diario 1ª y 2ª división.
  • Más deportivo Moratalaz diario 1ª división.
  • Más deportivo Moratalaz sábado mañana.
  • Dos más deportivos Vallecas-Moratalaz sábado tarde.
  • Más deportivo Vallecas-Moratalaz domingo mañana 1ª y 2ª división.

 

Fecha de juego: 8, 9 y 10 de junio.



 

IMPORTANTE!!

 

**Las normativas de dichos torneos, al igual que los calendarios, enfrentamientos….  se irán anunciando en la web e informando a los equipos clasificados

**Las fechas de juego, horarios y campos, pueden sufrir modificaciones por causas ajenas a la organización, como disponibilidad de instalaciones…