EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA LOS TORNEOS CLAUSURAS Y TORNEO ELITEFUTBOL

EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA LOS TORNEOS CLAUSURAS Y TORNEO ELITEFUTBOL

Aquí podéis ver que equipos podrán clasificarse para acceder al torneo clausura de sede y el torneo Elitefutbol.

TORNEOS CLAUSURA DE CAMPEONES, TORNEO FINAL ELITEFUTBOL TEMPORADA 2022-2023. EQUIPOS PARTICIPANTES.

Una vez finalizadas las competiciones, entre los mejores equipos de cada liga se jugará el Torneo de Clausura de sedes, y estos mismos campeones de los Torneos Clausura, jugarán el gran Torneo Final ELITEFUTBOL, junto con los campeones de cada sede de todo Madrid.

TORNEOS CLAUSURA DE CAMPEONES DE SEDE: Es aquel torneo final, que solo lo disputarán los campeones de cada grupo de una misma sede (en algunos casos algún mejor segundo y tercero) siempre teniendo en cuenta sólo la Fase de LIGA REGULAR, salvo excepciones. El campeón de ese torneo representará a su sede en el Torneo Final EliteFutbol con el resto de campeones de todas las sedes.

TORNEO FINAL ELITEFUTBOL DE CAMPEONES: Lo jugarán los equipos ganadores  de los respectivos torneos clausura de campeones y en algún caso lo jugarán ambos finalistas.

El equipo ganador del TORNEO ELITEFUTBOL recibirá, a parte del gran trofeo Elitefutbol, la inscripción total gratuita para la temporada 23-24 en su sede favorita.


EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL TORNEO FINAL ELITEFUTBOL

Participarán  16 equipos resultantes de los diferentes torneos clausura de CAMPEONES:

  • ·         2 en representación de AD VILLA ROSA

 

  • ·          2 en representación de SMP RETIRO

 

  • ·         1 en representación de ALCALA

 

  • ·         1 en representación de POZUELO

 

  • ·         2 en representación de BARRIO PILAR
  • ·         2 en representación de ZONA SUR

 

  • ·         2 en representación de CARABANCHEL

 

  • ·         2 en representación de VALLECAS
  • ·         1 en representación LEGANES SM
  • ·         1 en representación MORATALAZ

 

FECHAS DE JUEGO: Se disputara en el mes de Junio  (fechas y campos aún por determinar).



TORNEOS CLAUSURAS DE CAMPEONES DE SEDE

 

SEDE AD VILLA ROSA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón y 3º clasificado de Preferente.

Ø  Campeón 1ª división.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE ALCALA DE HENARES. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón y 3º clasificado de 1ª división.

Ø  Campeón 2ª división.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE BARRIO DEL PILAR. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado de 1ª división y campeón de 2ª división de Diario.

Ø  Campeón, subcampeón y 3º clasificado de 1ª división y campeón de 2ª división domingo mañana.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE CARABANCHEL. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado de Preferente y campeón de 1ª división de Diario.

Ø  Campeón y subcampeón de 1ª división sábado mañana.

Ø  Campeón y subcampeón de 1ª división domingo mañana.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación


SEDE  ZONA SUR. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón y 3º clasificado de 1ª división de Diario.

Ø  Campeón de 1ª división sábado tarde.

Ø  Campeón, subcampeón y 3º clasificado de Preferente domingo mañana.

Ø  Campeón de 1ª división domingo tarde.

     Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE POZUELO. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado de 1ª división domingos mañana.

Ø  Campeón 2ª división domingo mañana.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE SMP RETIRO. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado de 1ª división y campeón 2ª división Diario.

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado 1ª división y campeón 2ª división domingo tarde.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE  VALLECAS. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón, subcampeón, 3º clasificado de 1ª división domingo mañana.

Ø  Campeón liga de Diario.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación

 

SEDE  LEGANES SABADO MAÑANA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (2 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø  Campeón y subcampeón liga de sábado mañana.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación


SEDE  MORATALAZ SABADO MAÑANA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (2 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

Ø   Campeón y subcampeón liga de sábado mañana.

Fecha de juego: Junio pendiente de confirmación


IMPORTANTE!!

**En los torneos Clausura de Campeones siempre habrá, al menos, un representante de cada grupo de la sede (diario, sábado mañana, sábado tarde, domingo mañana, domingo tarde).

**Las normativas de dichos torneos, al igual que los calendarios, enfrentamientos….  se irán anunciando en la web e informando a los equipos clasificados.

**Las fechas de juego, horarios y campos, se publicarán más adelante.

**Una vez publicados, podrán sufrir modificaciones por causas ajenas a la organización, como disponibilidad de instalaciones u otras causas.