EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA LA VIII CHAMPIONS ELITEFUTBOL T.23-24

EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA LA VIII CHAMPIONS ELITEFUTBOL T.23-24

Aquí podéis ver los equipos que se clasificarán para Champions la próxima temporada, según su clasificación en liga regular.

VIII CHAMPIONS LIGAS ELITEFUTBOL T.23-24

 

CLASIFICACIÓN DE EQUIPOS

La VIII edición de la Champions Elitefutbol en la temporada 23-24, la jugarán los equipos campeones de liga de preferente o primera división de cada de sede en la temporada 22-23.

El torneo será similar al formato CHAMPIONS LEAGUE desde octavos de final, con 16 equipos participantes, que jugarán los octavos, cuartos, semis y final a partido único.

Dicho torneo será totalmente gratuito y totalmente independiente de las respectivas ligas a las que juegue o participe cada equipo dentro de la liga Elitefutbol.

Para poder participar y poder jugar la CHAMPIONS 23-24, además de clasificarse como primero según la clasificación de la liga regular, el equipo deberá estar inscrito y participar en la liga Elitefutbol 23-24 en cualquiera de sus sedes de juego.


FECHAS DE JUEGO: Desde el mes de enero hasta el mes de mayo del 2024.
DIAS DE JUEGO:
Los partidos se disputarán los viernes por la tarde-noche para no coincidir con sus competiciones de diario o fin de semana.

SEDE DE JUEGO: Se disputará en diferentes sedes, aún por determinar.

Al finalizar todas las competiciones os informaremos de todo a los equipos clasificados.

 

VIII CHAMPIONS ELITEFUTBOL EQUIPOS PARTICIPANTES TEMPORADA 23-24

De las respectivas ligas regulares de la temporada 22-23, salen los 16 equipos participantes, que disputarán la VIII CHAMPIONS ELITEFUTBOL.

1 en representación de VILLAROSA. Campeón de Preferente

1 en representación de ALCALA DOMINGOS MAÑANA. Campeón de 1ª

1 en representación de BARRIO DEL PILAR DOMINGO MAÑANA. Campeón de 1ª.

1 en representación de BARRIO DEL PILAR DIARIO. Campeón de 1ª

1 en representación de CARABANCHEL DIARIO. Campeón de Preferente.

1 en representación de CARABANCHEL DOMINGO MAÑANA. Campeón de 1ª

1 en representación de CARABANCHEL SABADO MAÑANA. Campeón de 1ª

1 en representación de LEGANES SABADO MAÑANA. Campeón de liga

1 en representación de MORATALAZ SABADO MAÑANA. Campeón de liga

1 en representación de POZUELO DOMINGO MAÑANA. Campeón de 1ª

1 en representación de RETIRO DIARIO. Campeón de 1ª

1 en representación de RETIRO DOMINGO TARDE. Campeón de 1ª

1 en representación de VALLECAS DIARIO. Campeón de liga

1 en representación de VALLECAS DOMINGO MAÑANA. Campeón de 1ª

1 en representación de ZONA SUR DIARIO. Campeón de 1ª

1 en representación de ZONA SUR DOMINGO MAÑANA. Campeón de Preferente

1 en representación de ZONA SUR DOMINGO TARDE. Campeón de 1ª

1 en representación de ZONA SUR SABADO TARDE. Campeón de liga

 

Para el correcto funcionamiento de la competición y con el fin de clasificar a 16 equipos para octavos de final, se han estipulado los siguientes enfrentamientos por el porcentaje de equipos en cada liga:

·         El equipo campeón de liga de Moratalaz sábado mañana se jugará el acceso a Champions frente al campeón de Vallecas diario, será a partido único en el mes de diciembre de 2023.

·         El equipo campeón de Leganés sábado mañana se jugará el acceso a Champions frente al campeón de Zona Sur sábado tarde, será a partido único en el mes de diciembre de 2023.

 

*El campeón de cada enfrentamiento entrará dentro del sorteo de los 16 equipos participantes en la VIII Champions Elitefutbol.

*Si cualquiera de los equipos clasificados no pudiese participar, se clasificaría el siguiente equipo según la clasificación de la liga regular.

Sin otro particular, reciban un cordial saludo